關務署-臺中關(中文)

常見問答集(FAQ)

跳到主要內容區塊

Facebook

 

入境旅客申報攜帶新台幣逾10萬元時,該如何通關?

 

 

提問問題:入境旅客申報攜帶新台幣逾10萬元時,該如何通關?

 

 

海關意見:

依據106年6月28日實施之洗錢防制法第12條第5項規定,入境旅客申報攜帶新台幣逾10萬元時,依中央銀行法第18條之1第1項規定,超過限額部分,應予退運。未依規定申報者沒入之;申報不實者,其超過申報部分沒入之,均不適用中央銀行法第18條之1第2項規定。

聯絡電話:04-26155172、26155098

  • 上版日期:104-10-18
跳到主要內容區塊