跳到主要內容區塊

Facebook

 

進口靜態模型玩具報關及繳稅問題

:從德國訂購了一件靜態模型玩具收藏,商品加運費一共499歐元,換算台幣約2萬元,店家以郵包方式寄送,請問我需不需要報關?要課稅的話要繳多少錢?如何繳?

1. 本案郵寄進口之玩具價值約臺幣2萬元,依規定不需要報關(依郵包物品進出口通關辦法第6條第1項第1款規定,離岸價格逾等值美幣五千元才須報關)。另依中華民國海關進口稅則輸出入貨品分類表規定:模型玩具係歸列稅則第9503.90.10.90-4號,稅率為0,故不需課徵進口關稅。

2. 另按加值型及非加值型營業稅法第一條規定:「在中華民國境內銷售貨物或勞務及進口貨物,均應依本法規定課徵營業稅」。及第二十條第一項規定:「進口貨物按關稅完稅價格加計進口稅捐後之數額課徵5%之營業稅額」。準此,本案所應繳納之營業稅捐為(20,000+0)*5%=1,000元。本關會開立小額郵包進口稅繳納
證,隨同郵寄包裹送至收件人府上,請將應繳納之稅款交付郵差即可領取包裹。

 

  • 上版日期:107-05-28
跳到主要內容區塊