關務署-臺中關(中文)

常見問答集(FAQ)

跳到主要內容區塊

Facebook

 

ECFA貨品之中轉證明文件

問:我想要申請輸入適用ECFA優惠關稅之大陸產製貨品,但運輸工具從中國大陸口岸經第三地(如香港)僅為彎靠,即未轉換運輸工具,貨物亦無起卸,是否仍需第三方海關之證明文件?
答:
一、依據海峽兩岸經濟合作架構協議進口貨物通關作業要點第3點規定,申請適用優惠關稅待遇之進口貨物,應在中國大陸與台灣之間直接運輸,貨物運經中國大陸與台灣以外之第三方,不論是否在該第三方轉換運輸工具或臨時儲存,應檢附該第三方海關出具之證明文件及進口地海關認可之其他證明文件。


二、另參據關務署106年5月18日台關業字第1061010619號函附ECFA進口貨物適用優惠關稅待遇通關疑義及解答項次3.3規定,仍須檢附第三方海關之證明文件。


三、對於第三方海關出具之證明文件,除香港及澳門海關外,並無規定格式,爰納稅義務人如能檢附第三方海關出具之證明文件,其文件內容或證明事項,顯示或證明該貨物之情況符合ECFA臨時原產地規則第16條第2款規定條件者,由進口地海關逕依職權核定有無優惠關稅之適用。

  • 上版日期:107-06-01
跳到主要內容區塊