關務署-臺中關(中文)

常見問答集(FAQ)

跳到主要內容區塊

Facebook

 

自國外網站購買化妝品

:請問我在國外網站購買化粧品或保養品自用須繳納關稅嗎?是否2000元以下不用繳稅?超過2000元以上要如何課稅?

:若自國外網站購買化妝品或保養品自用是否須繳納關稅?

一、按「進口郵包物品應依相關規定徵收關稅、貨物稅、營業稅、菸酒稅、菸品健康福利捐、特種貨物及勞務稅及推廣貿易服務費。但完稅價格在新臺幣二千元以內者,免徵關稅、貨物稅及營業稅。」為郵包物品進出口通關辦法第7條第1項所明定,故自國外網站購買化妝品或保養品進口,如完稅價格在「新臺幣2,000元以內」者,免繳稅費。前揭所稱「完稅價格」依關稅法第29條規定係指由輸出國銷售至中華民國實付或應付之價格,亦即除按購買之價格外,另須加計運費(郵包稱之為郵資);如有投保,並應加計保險費。

二、完稅價格超過3000元者,查化妝品或保養品核應歸列進口稅則第3304節適當之稅號項下,第一欄稅率0%;其應繳關稅稅額為(完稅價格 3,000)×稅率;另依據加值型及非加值型營業稅法第41條規定「貨物進口時,應徵之營業稅,由海關代徵之;」故進口時另應繳5%之營業稅,其應繳營業稅額為(完稅價格-3,000+關稅稅額)×5%。(上開稅費計算方式僅適用於經海關核屬數量零星者,若非屬數量零星則無扣減3,000元之適用;且進口之郵包物品,其任一單項物品完稅價格超過新台幣3,000元者,即非屬前揭所稱之零星物品。)

三、前揭化妝品或保養品如含有藥物成分,應依輸入規定代號「507」辦理通關。
「507」輸入規定代號內容為

(一)進口含藥化妝品,應檢附衛生福利部核發之許可證影本。
(二)非許可證持有者,應加附持有者之授權文件或於許可證上加蓋授權使用章戳。
(三)如屬樣品、贈品,應檢附衛生福利部核發之核准函。

  • 上版日期:107-05-28
跳到主要內容區塊