關務署-臺中關(中文)

常見問答集(FAQ)

跳到主要內容區塊

Facebook

 

設立保稅倉庫是否需要繳納保證金?

提問問題
設立保稅倉庫是否需要繳納保證金?

海關意見:

依據「保稅倉庫設立及管理辦法」第11條規定,經核准設立之保稅倉庫,應向海關繳納保證金新臺幣三十萬元。但政府機關或公營事業設立者,不在此限。

保稅倉庫經核准自主管理且設立營業滿三年者,保證金為新臺幣三百萬元,未滿三年者,保證金為新臺幣六百萬元。但在管制區或經海關核准自主管理之貨櫃集散站內之保稅倉庫,保證金為新臺幣三十萬元。

自用保稅倉庫存倉保稅貨物涉及之稅費,加計售與課稅區廠商按月彙報先行出倉之貨物金額超過前項規定之保證金額度者,保稅倉庫業者應主動提供足額保證金。

保證金之提供得依「關稅法」第十一條規定,以下列方式為之:

依本法提供之擔保或保證金,得以下列方式為之:
一、現金。
二、政府發行之公債。
三、銀行定期存單。
四、信用合作社定期存單。
五、信託投資公司一年以上普通信託憑證。
六、授信機構之保證。
七、其他經財政部核准,易於變價及保管,且無產權糾紛之財產。
前項第二款至第五款及第七款之擔保,應依法設定抵押權或質權於海關。

聯絡電話:04-26565101 分機: 366

  • 上版日期:107-11-12
跳到主要內容區塊